Немного о том, о чем обычно не рассказывают туристам.

На площади Манисес, напротив дворца Жениралитат на высокой колонне возвышается памятник Франсиско Писарро, завоевателя Перу и основателя города Лима. У многих возникает вопрос, почему же памятник этому конкистадору был установлен в Валенсии, если Франциско Писарро к Валенсии не имеет никакого отношения?

А история такая, что военный переворот произошедший 1936 году, одним из организаторов которого был Франциско Франко, привёл к гражданской войне между республиканцами и националистами. Возглавив антиреспубликанские силы, после победы в войне Франциско Франко получил полный контроль над страной, установив правый авторитарный режим, известный как Франкистская Испания.
В 1947 г. Франко объявил Испанию монархией с вакантным престолом и провозгласил принцип автаркии (опоры на собственные силы).
В 1969 году Франциско Франко назначает своим официальным преемником будущего короля Хуана Карлоса де Бурбон, внука свергнутого в 1931 году короля Испании Альфонсо XIII.

Как мы знаем, Испания когда-то была великой империей, которой принадлежали многие страны латинской Америки, в том числе и Перу.
Так вот, этот памятник был установлен именно в 1969 году в честь «уважения к испанской расе». Это как бы напоминание о величии и могуществе испанской рассы.

Но интересен не так сам памятник, как изящная дорическая колонна, на которой он установлен. Эта колонна была частью госпиталя, который основал в 1409 году  Отец Гилаберт Хофре, как первый в мире психиатрический госпиталь. Проходя мимо Портала Вальдигна, который находится в районе Кармен, он увидел как мальчишки издеваются над юродивым, и понял, что обязательно нужно создать такое заведение, где об этих обездоленных людях могли бы позаботится.

На картине Портал де Вальдигна и вся вышеописанная история

История госпиталя очень длинная и интересная и стоит того, чтобы об этом написать отдельную статью. Хочу только добивать, что госпиталь был частично разрушен, но в 1963 году был объявлен памятником Историко-Художественного наследия Испании, и сейчас в здании бывшей часовни госпиталя находится общественная библиотека.

 

Сохранившиеся колонны госпиталя

 

 

Posted in Sin categoría.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *